ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Магадана «Детско-юношеская спортивная школа №5», в дальнейшем именуемое Учреждение, создано путем внесения изменения в наименование существующего муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Магадана «Детско-юношеская спортивная школа № 5» в соответствии с постановлением мэрии города Магадана от 15 августа 2012 года № 3312.
1.2.Полное официальное наименование Учреждения - Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Магадана «Детско-юношеская спортивная школа № 5». Сокращенное наименование Учреждения – МАУДО г. Магадана «ДЮСШ № 5».
1.3.Юридический адрес Учреждения: Россия, Магаданская область, город Магадан, пос. Сокол, ул. Гагарина, д. 30, телефон/факс 60-22-31. Фактическое местонахождения Учреждения: Россия, Магаданская область, город Магадан, пос. Сокол, ул. Гагарина, д. 30. Почтовый адрес Учреждения: 685918, Россия, Магаданская область, город Магадан, пос. Сокол, ул. Гагарина, д. 30.
1.4.Учредителем Учреждения является муниципальное образование «Город Магадан». Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляет Комитет по физической культуре, спорту и туризму мэрии города Магадана (далее – Учредитель), расположенный по адресу: Россия. Магаданская область, город Магадан, улица Парковая, дом 9/12, тел. 62-73-07. Собственником имущества Учреждения является муниципальное образование «Город Магадан» в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом города Магадана. Функции и полномочия собственника имущества Учреждения осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом города Магадана (далее – Собственник).
1.5.Отношения между Учредителем и Учреждением, не урегулированные настоящим Уставом, определяются договором, заключаемым между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.6.Учреждение по своей организационно-правовой форме является муниципальным автономным учреждением. Тип – учреждение дополнительного образования. Вид – детско-юношеская спортивная школа.
1.7.Учреждение является юридическим лицом (некоммерческой организацией), имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в УФК по Магаданской области, печать, штамп, эмблему и бланки со своим наименованием, обособленное имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления. Права юридического лица в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной Уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают у Учреждения с момента государственной регистрации.
1.8.Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ, иных федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, решениями комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии города Магадана, настоящим Уставом.
1.9.Учреждение самостоятельно выступает участником гражданского оборота, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, может выступать в качестве истца и ответчика в суде в соответствии с требованиями законодательства.
1.10.Учреждение осуществляет деятельность, связанную с выполнением работ оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, указанным в учредительных документах в соответствии с муниципальным заданием, от выполнения которого оно не в праве отказаться. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется в виде субсидий из муниципального бюджета.
1.11.Заключение контрактов и иных гражданско-правовых договоров осуществляется Учреждением от собственного имени. Размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг осуществляется Учреждением в порядке, установленным для размещения заказов для государственных (муниципальных) нужд.
1.12.Право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации, возникают у Учреждения со дня выдачи лицензии.
1.13.Учреждение создано на неопределенный срок.
1.14.Учреждение в соответствии с законодательством Российской Федерации и в пределах своей компетенции осуществляет мероприятия по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.